Главная » 2014 » Май » 4 » Мобильная медицина: помощь в любой точке России
11:19
Мобильная медицина: помощь в любой точке России
Мобильная медицина: помощь в любой точке России

Пензенский «Радиозавод» - одно из ведущих предприятий по производству наукоемкой высокотехнологичной продукции.

Пензенский «Радиозавод» вошёл в корпорацию «Ростехнологии». Здесь разрабатывают, производят и модернизируют автоматизированные радиотехнические системы управления специального назначения. Но «Радиозавод» - предприятие многопрофильное. Здесь буквально ставят «на колеса» сложное медицинское оборудование. Например, передвижной пункт переливания крови.

Передвижные медпункты, собранные в Пензе, курсируют по стране шестой год. Всего полчаса - и специальный автобус готов к работе. Три варианта электропитания (в зависимости от условий): электросеть 220 вольт, аккумулятор самого автомобиля или специальный генератор. Хотя за окном - минус 25, внутри тепло и комфортно.

- Хорошо себя чувствуете, девушка? Голова не кружится? Всё хорошо?

Внутри салон разделён на четыре зоны - для пациентов, персонала, операционная и вспомогательное помещение. Все продумано до мелочей. Спецавтобус - не просто донорский пункт, а настоящая лаборатория для забора, хранения и транспортировки крови. Запас материалов - на трое суток автономной работы.

«Здесь мягкие кресла, удобные. Немножко тесновато, конечно, но доноры наши довольны», - уверяет Александр Крикунов, врач-трансфузиолог областной станции переливания крови.

Сегодня доноры - сами медики. Чтобы сдать кровь, ехать никуда не надо. Бригада трансфузиологов работает прямо у стен больницы. «Я нахожусь на рабочем месте. Просто времени появилось немножко. Я поэтому сюда прибежала сдать кровь», - говорит донор Валентина Нефёдкина.

По дорогам Пензенской области курсирует не только донорский кабинет, но и стоматологический. 35 спецмашин, оборудованных на пензенском «Радиозаводе». Благодаря мобильной стоматологии возможность привести зубы в порядок, не отходя далеко от дома, за пять лет получили 300 тысяч жителей Поволжья.

«В этом кабинете есть всё необходимое: стоматологическая установка, рентгеновский дентальный аппарат. Есть система радиовизографии, которая позволяет получить снимок рентгеновский прямо на экран монитора», - отмечает Михаил Шепелев, директор по развитию гражданской продукции ОАО «Радиозавод».

Мобильная стоматология может приехать в любой, даже самый отдалённый уголок российской глубинки. Машине не страшны ни грязь, ни сибирские морозы. На приём к врачу не надо заранее записываться.

Такие передвижные медкабинеты работают не только в Поволжье, Сибири, но и в ближнем зарубежье. Например, в Казахстане. Пока их мало. А донорский кабинет - всего один. Правда, есть мобильные госпитали иностранного производства. Их стоимость - на порядок выше. Российский аналог, собранный на пензенском «Радиозаводе», по своим функциям не уступает зарубежным.

Просмотров: 210 | Добавил: botphochati1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: