Главная » 2014 » Апрель » 22 » В Зауралье принята программа развития потенциала детей-инвалидов при подготовке к самостоятельной жизни
01:16
В Зауралье принята программа развития потенциала детей-инвалидов при подготовке к самостоятельной жизни

Принятая программа предусматривает четыре направления в работе, среди которых: выявление детей, имеющих потенциал для самостоятельного проживания, подготовка детей-инвалидов к профессионально-трудовой деятельности, повышение квалификации специалистов

КУРГАН, 25 января. /АМИ-ТАСС/. Проект областной целевой программы для детей-инвалидов «Смогу жить самостоятельно» на 2011-2013 годы" утвержден на заседании регионального правительства Курганской области в понедельник. Принятая программа должна создать условия для максимального развития потенциала ребенка при подготовке его к самостоятельной жизни. Она предусматривает четыре направления в работе, среди которых: выявление детей, имеющих потенциал для самостоятельного проживания, подготовка детей-инвалидов к профессионально-трудовой деятельности, повышение квалификации специалистов, сообщили в пресс-службе главы региона.
По словам начальника Главного управления социальной защиты населения Веры Деминой в настоящее время в Зауралье всего зарегистрирован 2 тыс. 921 ребенок-инвалид. Их реабилитацию осуществляет семь учреждений. Два работают с умственно отсталыми детьми. В домах-интернатах для умственно отсталых детей постоянно проживают 250 человек. После достижения ими 18 лет они переходят либо в интернаты для взрослых, либо возвращаются в семью.
Программа «Смогу жить самостоятельно» победила в конкурсе проектов, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Финансовая помощь Фонда в 2011 году составит почти 10 млн. рублей, сообщили в пресс-службе главы региона.
Фонд был создан в марте 2008 года. Учредителем является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Приоритетные направления деятельности: профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, социальная поддержка семей с детьми-инвалидами, социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом.

Просмотров: 270 | Добавил: botphochati1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: