Главная » 2014 » Апрель » 20 » Минздравсоцразвития РФ проверит готовность Вологодчины к реализации в 2010 году мероприятий, направленных на формирование у граждан ЗОЖ
09:31
Минздравсоцразвития РФ проверит готовность Вологодчины к реализации в 2010 году мероприятий, направленных на формирование у граждан ЗОЖ

ВОЛОГДА, 4 августа. /АМИ-ТАСС/. В течение трех дней - с 4 по 6 августа - комиссия Минздравсоцразвития РФ в Вологодской области проведет проверку с целью оценки готовности региона к реализации в 2010 году мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Проверяющие будут оценивать наличие региональных целевых программ, направленных на формирование здорового образа жизни, подготовку помещений к открытию детских Центров здоровья, проведение мероприятий по оснащению оборудованием Центров и обеспечение подготовки медицинских кадров для них, сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Вологодской области.

В настоящее время в регионе работают 4 Центра здоровья для оказания помощи взрослому населению, расположенные в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге. С начала года их пациентами стали около 2 тыс. вологжан. В Центрах здоровья любой желающий может бесплатно получить рекомендации по поводу здорового образа жизни и отказу от вредных привычек: подобрать диету, узнать, как правильно двигаться или бросить курить. Многопрофильные специалисты ответят на вопросы, проведут тестирование и дадут рекомендации.

Все медицинские услуги в Центрах здоровья бесплатны. Перед тем, как прийти на прием пациенту нужно предварительно записаться. В день посещения Центра при себе необходимо иметь полис ОМС и паспорт.

Как показала практика, примерно 27% всех обследованных пациентов в вологодских Центрах были признаны здоровыми. У остальных 73% выявлены начальные признаки заболевания, рассказали в облздраве. Чаще всего во время комплексного осмотра у пациентов наблюдается артериальная гипертония, избыточный вес, повышенный уровень холестерина.

В конце 2010 году в Вологодской области начнут работу еще 2 Центра здоровья. Они рассчитаны на детей, поэтому будут размещаться на базе первой вологодской детской поликлиники и череповецкой горбольницы №2. Целью создания таких Центров здоровья является выявление факторов риска и профилактика заболеваний, сохранение здоровья ребенка. Дети и подростки до 18 лет смогут пройти здесь комплексное обследование, по результатам которого врачи определят вероятность развития заболеваний и дадут рекомендации по здоровому образу жизни. Кроме того, пациенты получат консультацию стоматолога по уходу за зубами и профилактике кариеса.

Просмотров: 206 | Добавил: botphochati1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: