Главная » 2014 » Апрель » 22 » Костромские прокуроры требуют выплатить 11 млн руб на лечение девочки
01:17
Костромские прокуроры требуют выплатить 11 млн руб на лечение девочки
Костромские прокуроры требуют выплатить 11 млн руб на лечение девочки

КОСТРОМА, 12 янв - РИА Новости, Анна Скудаева. Прокуратура Костромской области обратилась в суд с требованием выплатить из регионального бюджета 11 миллионов рублей на лечение девятилетней Виктории П., страдающей редким заболеванием обмена веществ, сообщает областная прокуратура.

Слушания по этому гражданскому делу в минувший вторник начались в Свердловском суде Костромы.

Из материалов суда следует, что Вика - единственная в Костромской области девочка, страдающая таким редким заболеванием. Генетики Московской детской клинической больницы определили, что в организме ребенка не вырабатывается фермент альфа-L-идуронидаза. Из-за этой патологии в теле накапливаются вредные вещества, которые разрушают организм изнутри. Если не вводить отсутствующий фермент извне, в организме начинает нарастать титр антител, и ребенок может погибнуть. Ежемесячно для поддержания жизни девочке требуется 16 флаконов дорогостоящего импортного препарата «Альдуразим». Стоимость годичного курса составляет 11 миллионов рублей.

«К огромному сожалению, единственный препарат, подходящий для лечения нашей дочери, в России не производится. Импортное лекарство стоит безумно дорого. И мы как родители не можем ее обеспечить. Когда спонсоры узнают о стоимости препарата, все от нас отворачиваются», - сказала в зале суда мама Вики Светлана.

Представитель департамента финансов региона сообщил суду, что 11 миллионов рублей - сумма для бюджета Костромской области беспрецедентная. В истории региона еще не было случая, чтобы такие средства были направлены на лечение одного пациента. По его словам, в проекте бюджета на 2011 год на лечение всех «затратных» пациентов (диабетиков, раковых больных, ВИЧ-инфицированных и некоторых других) заложено всего 26 миллионов рублей. Во всех структурах, куда мама Вики обращалась за помощью, ей дали понять, что потратить 11 миллионов на нужды ее единственного ребенка - непозволительная роскошь.

«У департамента здравоохранения нет законных оснований включить этот дорогостоящий препарат в расходную часть бюджета. Это может быть расценено как нецелевое расходование средств», - сообщила судье главный специалист-эксперт департамента здравоохранения области Елена Кукушкина.

По ее словам, препарат, назначенный Вике, не включен ни в один утвержденный реестр жизненно важных лекарственных средств. Согласно федеральному закону номер 184, меры дополнительной социальной поддержки инвалидов - это право, а не обязанность субъекта Федерации.

«Мы можем делать это только при наличии возможности», - отметила Кукушкина.

Возможности бюджета прошлого года ограничились для девочки 73 флаконами лекарства вместо 192 необходимых. Несколько раз поддерживающую жизнь терапию приходилось прерывать на два-три месяца из-за отсутствия препарата. Такие перерывы, по наблюдениям медиков, пагубно сказываются на здоровье ребенка.

«Мы изучили юридическую практику других регионов и выяснили, что в других субъектах лечение детей с такой патологией производится из региональных бюджетов. Чтобы обеспечить гарантированное Конституцией право на жизнь и медицинскую помощь, прокуратура обратилась с иском в суд в интересах этого ребенка», - сообщила прокурор отдела областной прокуратуры Елена Хрящева.

Выслушав доводы сторон, судья Светлана Варсанофьева объявила перерыв в судебном заседании до 31 января. К этому моменту в Кострому должен поступить отзыв Минздравсоцразвития по этому делу.

Между тем, последняя ампула препарата, закупленная для лечения девочки в прошлом году, закончится 28 февраля.

Просмотров: 239 | Добавил: botphochati1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: