Главная » 2014 » Апрель » 22 » Как выжить в условиях экстремальной жары
01:24
Как выжить в условиях экстремальной жары
Как выжить в условиях экстремальной жары

12 советов, как выжить в условиях экстремальной жары

Александр Вовний

«Не ешьте мясо и сыр»

- Во время жары происходит активное вымывание минеральных солей. Человек ощущает вялость. Поэтому нужно есть больше продуктов, содержащих минералы, особенно калий, который разгружает сердце. Его содержат абрикосы, курага, яблоки, морковь, зелень.

Вяло работает и желудок, пищеварительных соков выделяется меньше, так как организм расходует силы на терморегуляцию. Поэтому лучше не есть тяжелые и жирные продукты, такие как мясо и сыр. Также налегать на легкие углеводы - овощи и фрукты.

Николай Дроздов, телеведущий

«Не пейте алкоголь!»

- Как участник шоу «Последний герой», которое проходило на жарком острове, дам один совет: в рекордную жару забудьте про любой алкоголь!

Не важно, пиво это или что-то более крепкое. Если переборщить, дело может окончиться очень плачевно: пьяные люди очень часто тонут в жаркие дни.

Виктор Вержбицкий, актер

«Как можно чаще принимайте прохладный душ»

- Несмотря на то что я родился в Ташкенте, способа спасения от жары у меня нет. Как и все горожане, в настоящий момент мучаюсь.

Могу посоветовать лишь один действенный метод: почаще принимать прохладный душ. Температура тела на время меняется, и становится намного легче.

Борис Немцов, политик

«На выходных сходите в баню»

- Как человек, родившийся в Сочи, я являюсь экспертом по жаре и могу дать несколько советов. Во-первых, в подобную погоду прикольно ходить в баню. Я серьезно: температура там значительно превышает температуру на улице, и поэтому сразу становится прохладнее.

Во-вторых, меньше ешьте и пейте больше воды.

Кирилл Данишевский, ведущий специалист Открытого института здоровья населения

«Выпивайте по несколько литров воды в день»

- Лучше всегда иметь при себе воду и пить ее мелкими глотками еще до наступления жажды. Дело в том, что жажда часто возникает с опозданием. Признаки жажды: возросшая нервозность, депрессивное состояние.

Если все начинает бесить, это сигнал к тому, что нужно срочно попить. Не бойтесь больше пить, опасаясь нагрузки на почки. Когда мы с товарищами пересекали на велосипедах пустыню Негев в Израиле, то выпивали по 12-14 литров в день.

Дмитрий Марьянов, актер

«Ешьте как можно больше арбузов!»

- Когда мы снимались в фильме «Мираж» в Тамани, жара была просто невероятной. Спасались мы одним, но очень хорошим и не единожды проверенным способом - арбузом.

А советов у меня два. Первый - ешьте как можно больше арбузов! Второй - наслаждайтесь. В конце концов, что еще можно делать, когда в стране такая жара?

Оксана Попова, член Московской ассоциации аллергологов и иммунологов

«Обернитесь мокрой простыней перед сном»

- Когда температура - за 37 градусов, то есть превышает температуру тела, организм почти перестает отдавать тепло и испытывает настоящий тепловой удар.

Любые пограничные температуры оказывают экстремальное воздействие на организм и ударяют по иммунной системе. Тем, кому тяжело заснуть в жару, можно принять на ночь душ, обернуться влажной простыней и ложиться спать. Пока влага испарится, уже можно будет задремать.

Андрей Головатенко, летчик

«Не обедайте»

- В такую жару лучше не есть посредине дня. Я служил миротворцем в Судане, и мы в сильную жару ели только два раза в сутки, пропуская обед, который приходился на самое пекло.

Иначе с набитым желудком было очень тяжело переносить высокую температуру.

Виктор Ерофеев, писатель, участник шоу «Последний герой»

«Носите только хлопок и лен»

- В рекордную жару необходимо уделить внимание своей одежде. В идеале было бы хорошо нам всем ходить голыми или в набедренных повязках.

Но в реальной жизни это невозможно. Поэтому хотя бы исключите на время зноя и духоты из своего гардероба синтетику.

Станислав Солнцев, профессиональный фотограф

«Пейте зеленый чай»

- Я три года работал в ЮАР, Намибии, Зимбабве и Мозамбике. В сильную жару лучше пить теплый или горячий зеленый чай: он тонизирует, способствует терморегуляции и, в отличие от черного чая или кофе, не задерживает воду в организме.

К тому же в нем есть электролиты, которые выделяются с потом и без которых невозможен обмен веществ. Пить его можно сколько угодно, но только свежим - не позже чем через 20 минут после заваривания. После этого срока он становится вреден для сосудов.

Виктор Кровопусков, олимпийский чемпион по фехтованию

«Не выходите из спортзала»

- Я в качестве тренера работал в Иране, Турции и Египте. И в период слишком высокой температуры в зале значительно снижал объемы и интенсивность нагрузок.

Специально тренируясь при высокой температуре, адаптироваться к ней невозможно. Скорее заработаешь проблемы со здоровьем.

Аскольд Запашный, дрессировщик

«Проведите выходные у водоема»

- В свое время я четыре года прожил в 10 километрах от Гонконга. Зимы там практически не бывает, а вот жара - более чем часто. Могу посоветовать только одно: как можно чаще посещайте водоемы и купайтесь. Другого спасения в такую погоду просто нет.

37 градусов в тени - до такой отметки в Москве может подняться столбик термометра в воскресенье, согласно оценкам центра погоды ФОБОС 25 человек в день умирают в городе от жары, по данным Московского городского бюро судмедэкспертизы. Жертвами зноя становятся как пожилые люди, так и молодежь. В основном это те, у кого есть проблемы с сосудами и сердцем.

Просмотров: 222 | Добавил: botphochati1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: